bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

17 Ноября 2017
Kino.Kartina.TV

«Движение вверх»: о спорте со знанием дела

Бытует мнение, что страшный сон любого режиссёра - снимать детей и животных. Но, очевидно, в этот список можно смело добавить съёмки спортивных событий. Для того чтобы спорт на экране выглядел правдоподобно, создателям подобных «картинок» приходится прибегать к массе ухищрений – это касается и техники, и физики процесса.
Создатели картины «Движение вверх» во главе с режиссёром Антоном Мегердичевым, осознавая всю степень ответственности на них возложенной, к делу подошли с чувством, толком, расстановкой. Для начала определились с локацией основных событий – здесь выбор пал на баскетбольную площадку в одном из московских спорткомплексов, её создатели фильма стилизовали под 1972 год - установили специальную судейскую трибуну и старые щиты.

Для того чтобы максимально точно воспроизвести события, произошедшие на баскетбольной площадке в Мюнхене во время матча между СССР и США, к съёмочному процессу привлекли участников и очевидцев. Так, спортивным консультантом фильма стал разыгрывающий защитник Иван Едешко. Без его визы ни одна спортивная сцена ленты не утверждалась. Едешко рассказывал актёрам, что было на самом деле. Как и что должно располагаться. Погружал группу в такие подробности баскетбольной кухни, о каких нигде никогда не узнать, ни в каких книжках не прочитать. Творец исторической спортивной победы 1972 года, Иван Едешко уверен: "Народ хочет победы. Все истосковались по победам. Мы освежим память всех тех, которые тоскуют по ним. Которые, возможно, забыли, но победы были!".

Должное внимание создатели картины «Движение вверх» уделили и технической стороне съёмочного процесса - снимать фильм доверили одному из лучших операторов российского кино - Игорю Гринякину. На площадке он одновременно руководил работой шести камер, одна из которых двигается быстрее баскетбольного мяча. Вообще, «Движение вверх» объединило кинодельцов, для которых снимать динамическое кино – дело привычное. Но, как признаются все причастные, такой баскетбол – это не просто динамика, это – эмоции, это – драма.

Движение вверх

спорт, драма. Россия, 2017 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024

Агата Муцениеце снимается в приключенческом фэнтези

Режиссер Олег Гусев приступил к съёмкам семейной  фантастической комедии «Колотун».

10 Апреля 2024